Наши
сообщества

Взлом почты Обамы нужен для доступа к миллиардам и ракетам

Просмотров

"Обвинения России во взломе переписки Белого Дома, Пентагона и прочем нужны для того, чтобы получить дополнительные миллионы и миллиарды "на кибербезопасность" и появляются, ровно как и заявления о других "российских угрозах" перед рассмотрением бюджетов, запланированным или внеочередным",- заявил Politonline.ru американский эксперт в области h/sec Дэвид Морроу.

Так он прокомментировал появившиеся в The New York Times заявления о взломе "русскими хакерами" Белого дома и даже переписки президента США Барака Обамы. Напомним, что пресс-секретарь президента Владимира Путина уже говорил, что "это уже превратилось в такой вид спорта - во всем обвинять Россию".

Сейчас же анонимные источники NYT сообщили, что речь о совершенно секретных данных не идет - якобы смартфон Обамы "взломан не был", да и количество писем и их содержание "не сообщается". По словам NYT, хакеры якобы узнали лишь о содержании несекретных переговоров президента США с послами, политиками, расписание Обамы и "обсуждение назначений, законопроектов и других политических вопросов".

Но звучит-то как "русские взломали Обаму"! Сразу можно просить миллиард миллиардов на защиту. Или грозить ракетным ударом - не зря США после очередных воплей о "взломе" приняли дополнение к доктрине - дескать, кибератаку мы считаем военной атакой и можем отвечать всей силой. То есть - запускать ракеты.

Ну, а так как Россия - ядерная держава и ее особо не "поракетишь", остается наращивать защиту, на которую нужны... верно, деньги. И информационное обеспечение новой "киберстратегии" - чтобы конгресс, сенат и избиратели, ужаснувшись "рукой Москвы" сразу же приняли её, как родную и не стали возмущаться "ну куда же еще столько миллиардов тратите".

"Работники Белого дома часто пользуются двумя компьютерами - один из них предназначен для обмена очень важной информации и работает через засекреченные каналы, а второй связан с внешним миром и используется для несекретных переписок", - цитирует NYT портал Newsru.com.

Напомним, что про "кибератаку" американские СМИ сообщили аж осенью-2014, хвалясь тем, что расследует ее не только ФБР, но и АНБ с Секретной службой наперевес. "Хотя атака была организована через ряд прокси-серверов по всему миру, в ходе следствия якобы удалось найти характерные коды и маркеры, которые указали на российский след",- пишут западные СМИ.

В свою очередь CNN и вовсе сообщил, что "взломщики работали на российское правительство". Ну да, прямо из Кремля, из известного кабинета, где "Сталин не спал, за страну радел". Вот только официальный спикер Вашингтона Джош Эрнест сразу же сообщил, что США отказываются обвинять Россию, не имея на то серьезных оснований и доказательств.

Ну, а чтобы ларчик окончательно открылся - напомним, что советник главы Пентагона по кибербезопасности Эрик Розенбах буквально неделю назад плакался, что США уязвимы перед русскими и китайскими хакерами и ... просил бюджетов и все новых и новых прав. Кстати, сразу после заявлений Розенбаха глава Пентагона Эштон Картер поклялся "выделить больше средств на финансирование борьбы с киберугрозами" и... объявить новую киберстратегию. Бинго!

Ну, а еще в феврале, в самом его начале стало известно, что США из своего бюджета с многотриллионным госдолгом заложили на "защиту от хакеров" на 2016 год аж 14 миллиардов долларов!

И почему так хочется улыбнуться, читая все эти страшилки про "русских хакеров", запитавших компьютеры от кремлевского реактора и вместе с медведем, под водку и балалайку ломающих с русскими матюками почту Обамы?

Сергей А. Ларин

 

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы