Наши
сообщества

Европарламент пригрозил России "атомным ударом" по рублю

Просмотров

Руководство Европарламента заявило, что следующей мерой против России может стать "атомный удар". Всерьез. Нет, речь не про переброску США стратегических бомбардировщиков и обучение НАТО европейских летчиков наносить ядерные удары - так вице-президент Европарламента назвал санкции в виде ограничений на конвертируемость рубля, порадовавшись "болезненности" планов по отключению для Росиси системы SWIFT. Вот только, эксперты называют эти угрозы абсолютно пустыми - и объясняют, почему.

Впрочем, вице-президент Европарламента Рышард Чарнецкий мечтает об этой "мере" уже давно (если не назвать другой глагол вместо "мечтает") - он призывал к "деконвертации" рубля еще летом-2014 - тогда об этом писало "Эхо Москвы". Ну заветная у человека мечта - как у российских оппозиционеров "сдать ядерное оружие", "отдать Крым и Кавказ", "разделить Россию по хребту", "задушить 86% неправильного народа санкциями". Однако, когда человек занимает такую должность - его слова являются официальными заявлениями Европарламента, пусть даже его резолюции являются лишь рекомендациями.

Напомним - в эфире украинской телекомпании Espreso.Tv Чарнецкий заявил, что "предложение отключения РФ от системы SWIFT было воспринято российской стороной очень болезненно, потому что это может повлечь за собой исключительно негативные последствия для экономики России". При этом крупнейший еврочиновник не постеснялся сравнить это с ядерным оружием. "Есть такая пословица, что преимуществом атомного оружия является не то, что его можно использовать, а то, что им можно угрожать", - цитирует вице-президента Евпрпарламента портал NEWSru.Ua.  "Россия должна знать, что это наша следующая санкция, которая может ожидать страну со стороны Европы и США", - помечтал он.

"Угроза на самом деле пустая. Основные торги по рублю проходят на Московской Бирже. И соответственно запретить данные торги может только Банк России. Конечно можно заморозить счета всех российских финансовых и институтов в западных банках. Однако, это приведет к остановке внешней торговли Запада с Россией",- заявил в интервью Politonline.ru директор аналитического департамента компании "Альпари" Александр Разуваев. "Ущерб от этого шага неприемлем, прежде всего, для Европы. Плюс вряд ли данные санкции поддержат финансовые институты Азии. Вообще Европарламент - это люди, которые занимаются словоблудием, а не реальными решениями. Поэтому не стоит к этим словам относиться всерьез",- заключил известный финансовый аналитик.

Что же, российские оппозиционеры и многие украинцы начали тиражировать заявления с мечтами Чарнецкого чуть ли не как официальные планы ЕС, упиваясь "вот теперь-то Россия вздрогнет". Хм. Интересно, и почему же они тогда возмущались упоминаниям о ядерном оружии РФ, газо- и нефтепроводах как экономическом оружии и ответном эмбарго как контрсанкциях против ЕС?

Добавим, что в интервьюнемецкой Handelsblatt глава ВТБ Андрей Костин ранее заявил - отключение российских банков от международной платежной системы SWIFT будет означать... ни много, ни мало - войну с США. "В день отключения российских банков от системы SWIFT посол США в РФ должен будет покинуть Москву",- считает он.

Важно, что несмотря на беспрецедентное давление США, международная система SWIFT заявляла, что не собирается отключать Россию от своих серверов - несмотря ни на какие санкции. Более того, мировая платежная система Mastercard заявила о переносе процессинга на Национальную систему платежных карт!

Отметим, что одновременно с подготовкой аналога SWIFT, который уже протестировал ЦБ, Россия и Китай переходят на расчеты парой "юань-рубль", кроме того РФ переходит с рядом крупных иностранных держав на расчеты в рублях. Также мировые СМИ отмечают, что страны БРИКС всерьез начали "топить" нефтедоллар.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы