Наши
сообщества

Касьянов присягнул Западу и поклялся отдать Крым

Просмотров

Михаил Касьянов на днях дал интервью французскому журналу «Politique Internationale». В своей пространной речи председатель РПР-Парнас затронул практически весь спектр вопросов актуальной политики и поделился своим видением того, что происходит в стране и как исправить эти проблемы.

Понятно, что и тема Крыма, и тема убийства Бориса Немцова были магистральными в вопросах французских журналистов и ответах российского оппозиционера. Итак, по мнению Касьянова, в России все очень и очень плохо. Цены растут, безработица растет, уровень жизни падает. И это, по словам председателя «Парнаса», очень хорошо. Потому что поможет отстранить Путина от власти.

Во всем интервью Касьянова прослеживается этакий лёгкий налёт шизофрении. С одной стороны, он утверждает, что думать о Путине, как о мериле всех вещей в нашей стране - ошибка. Что Путин только делает вид, что от него зависит всё. С другой - сам Касьянов корнем всех, абсолютно всех проблем в стране видит именно Путина. То есть, по Касьянову народ, когда думает про «доброго царя и злых бояр» - неправ. Но сам Касьянов повторяет мнение народа, просто с точностью до наоборот: «Царь злой, бояре - никакие, хотя могли бы быть и добрые».

Обозначить эту логику для нас важно потому, что Касьянов, в том числе, заявил свои амбиции на федеральную власть. В качестве президента или премьера. Он «хочет быть в команде, которая изменит страну». Но вот в чем проблема: с таким менталитетом, извините, Смердякова, когда нужно постоянно иметь в фокусе сознания фигуру некоего «хозяина», не важно, «доброго» или «злого», невозможно быть лидером не то что страны, а даже сельского поселения.

Собственно, добрый хозяин в голове у Касьянова тоже присутствует: это Запад. Который на самом деле наш стратегический партнер, на условия которого необходимо пойти. Да, на вопрос о том, вернет ли Касьянов Крым Украине, стань он президентом РФ, экс-премьер отвечает утвердительно и на повышенных тонах. Вернёт с радостью, невзирая даже на мнение крымчан. Потому что считает крымский референдум незаконным. Неправильное какое-то волеизъявление было тогда по мысли оппозиционера, не то.

В тексте интервью постоянно встречаются конструкции типа «Запад должен помочь», «Запад обязан предоставить», «Западу следует надавить». Запад для Касьянова - это некая мифологическая, сакральная сущность. На которую только и надежда в противостоянии с тираном-Путиным. То есть, в принципе, председатель «Парнаса» расписывается в своем собственном политическом бессилии. Понятно, что в этом бессилии виноват тоже Путин. Ну и да, дело Немцова тоже расследуют неправильно. Заказчики обязаны быть именно в Кремле. Если найдутся в других местах - то это априорно наглая ложь.

В целом экс-премьер ожидает демонстраций, митингов протеста и пугает возможной революцией. Опять же потому, что денег все меньше и страна живёт все хуже. Хотя где это «все хуже» - не очень понятно. Рубль относительно выровнялся, нефть тоже, да и в целом, определенные ресурсы и резервы есть как у государства, так и у населения. Но такие «мелочи» оппозиционер просто не замечает. Иначе рухнет вся стройная картина его повествования о скорой и неминуемой смене власти в стране.

Кстати, напирая на то, что в РФ всё плохо, а будет еще хуже, Касьянов одновременно радуется западным санкциям. Которые давят на Кремль, вызывая недовольство населения. И одну из своих главных задач оппозиционер видит в том, что «Россияне должны осознавать, что в этом виноват Кремль». То есть, для Касьянова хорошо будет, когда людям будет плохо. Это позволит, по его мнению, сместить Путина и провести «политические и экономические реформы». Какие? А как на Украине. Касьянов очень тепло отозвался о Порошенко, как о настоящем европейском политике, и о его пакете экономических реформ, когда от повышения тарифов ЖКХ некоторые украинцы просто заканчивают жизнь самоубийством.

Об этом Касьянов сказал так: «Да, будут некоторые трудности, цены, конечно, будут расти, но Украина это переживёт». Вот такие же реформы он хочет и в России. С «некоторыми трудностями», которые мы должны будем «пережить». Спасибо, в девяностые мы в таком режиме существовали, больше как-то не хочется.

По итогам, интервью - это рассказ послушной западной марионетки, публичный отчет перед кураторами из Града на Холме, если хотите. С элементами нагнетания ужаса по поводу грядущего тотального кризиса в России. Впрочем, к подобного рода предсказаниям мы привыкли. И Касьянов, и Каспаров, и ныне покойный Немцов раз в несколько месяцев много лет кряду рассказывали нам, что вот-вот, буквально завтра, все рухнет. Однако вроде пока живём. И рушиться даже не собираемся.

"Это слова абсолютного, так сказать, национал-предателя. Выступать за поставки оружия - для того, чтобы братья-славяне убивали друг друга - это просто верх цинизма и ненависти к своей родине",- заявил в интервью Politonline.ru политолог Олег Матвейчев.

Что же касается разговоров про временные трудности, которые население должно пережить, вот вам самый яркий показатель того простого факта, что либерал в России - это тоталитарист. Никакого выбора, никаких прав, никаких гарантий населению. Кроме простейшего - или выживайте, или подохните.

Касьянов, приди он к власти, просто поставит народ перед фактом реформ. И никакие общественные волнения его беспокоить не будут. Это Путин, «авторитарный тиран», общается с населением и идет на компромиссы с гражданским обществом. А у Касьянова все значительно проще. Поставит перед фактом и реформирует, а там живите как хотите. Если выживете.

Сергей А. Ларин

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы