Наши
сообщества

Deutsche Welle констатирует развал Евросоюза

Просмотров

Обозреватель Deutsche Welle Бернд Ригерт опубликовал экспертный материал по поводу сильных центробежных движений в Евросоюзе- из него ясно, что перспективы единства у ЕС достаточно туманные.

Во-первых, пишет он, недавно на выборах в Польше, Испании, Великобритании и Финляндии победили евроскептики, значительно увеличив, таким образом, силы противников политики ЕС на территории союза.

Интеграционные проблемы Евросоюза могут значительно обострится в самое ближайшее время. Недовольство стран-участниц растет, если проанализировать карту Европы, становится ясно, что Германия, лидер ЕС, находится в фактическом окружении недовольных государств.

Если прежде скептические настроения по отношению к ЕС были присущи, в основном, европейским правым, то сегодня заметно активизировался и левый фланг недовольных политикой Брюсселя.

В Греции к власти пришли ультралевые политики, при чем, в том, что касается отношений с ЕС левых полностью поддерживают их политические конкуренты, греческие правые, о чем заявляли лидеры националистической партии "Золотая заря".

Страна находится на краю дефолта, если он произойдет, Герция покинет, как минимум, Еврозону.

Лондон планирует провести референдум о выходе из ЕС уже в 2016 году, и вовсе не исключено, что британские подданные выберут именно отделение Великобритании от Евросоюза.В Испании и Португалии силу набирают левые движения, вытесняя консервативных сторонников прежнего проевропейского курса. В Польше неожиданно победил кандидат в президенты, ничуть не уступающий в евроскептицизме британцам. Стране предстоит провести также выборы в парламент, который также может стать в итоге критично настроенным к ЕС.

Финское правительство включило в свой состав политические партии, пропагандирующие отход от политики Брюсселя. Стоит, конечно, отдельно упомянуть и о Венгрии, лидер которой демонстративно поддерживает Россию по ряду вопросом и уже удостоился шутливого прозвища "диктатор".Берлин пытается выправить ситуацию. На следующем саммите ЕС канцлер ФРГ Ангела Меркель совместно с президентом Франции Франсуа Олландом намерена выступить с предложением углубленного сотрудничества между 19 странами еврозоны.

Однако, предложение, на котором безрезультатно настаивали лидеры стран ЕС два года назад сегодня уже вряд ли вызовет энтузиазм.

Меркель пытается воспрепятствовать внесению изменений в договоры ЕС, которых требует британский премьер. Однако, даже в том случае, если Берлин пойдет на уступки и согласится пересмотреть условия, это уже не поможет сохранить единство союза.

Возможно, Германия и попыталась бы удовлетворить чаяния всех недовольных, однако главной проблемой является то, что требования всех стран ЕС диаметрально противоположны.

К примеру, Великобритания настаивает на большей независимости и сокращении выплат в бюджет, так как экономика страны идет в гору, и ее жители уверены, что им в будущем помощь ЕС не потребуется.

Зато Польша и Испания не могут позволить себе остаться без помощи Евросоюза - их экономка остается стабильной только благодаря этим траншам, что не мешает полякам и испанцам винить Брюссель и Берлин во всех своих проблемах.

А такие страны, как Греция, требуют от ЕС больших объемов поддержки и совместного обслуживания из внешних долгов. В ФРГ к подобным требованиям относятся негативно - хотя германская экономика процветает, оказывать существенную помощь всем бедным странам Евросоюза немцы не желают.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы