Наши
сообщества

Хваленый "невидимка" F-35 вчистую проиграл Су-30 и даже Миг-21

Просмотров

Самолет F-35, выпущенный в рамках самой дорогой за всю историю американской программы по разработке истребителей, оказался легкой добычей для российских боевых самолетов. Эксперты уже успели уничижительно окрестить F-35 «сидячей уткой», намекая на его неповоротливость.

У американского истребителя короткие и толстые крылья, что снижает вертикальную тягу и маневренность. А округлая форма фюзеляжа ухудшает аэродинамические характеристики машины. Кроме того, как отмечают эксперты, минусы разработки заключаются не только в плохой маневренности истребителя, но и в его незащищенности от обнаружения силами противника. Низкая скорость и сверхвысокая температура двигателя позволяют зафиксировать самолет почти любому локатору. Все эти недостатки подвергают F-35 серьезному риску в случае воздушного боя.

Тем не менее, при создании этот истребитель позиционировался в США не иначе как лучший противолодочный самолет всех времен.

Однако во всех смоделированных сценариях военных действий, где F-35 был противопоставлен российским истребителям Су-30, соперник выходил победителем. Несмотря на свою поражающую стоимость - 191 миллион долларов США за единицу, самолет еще больше поразил военных экспертов количеством недоработок и конструктивных недостатков. Из чего они сделали вывод, что F-35 ждет поражение почти в любом боестолкновении со сверхманевренными машинами КБ «Сухой».

Впрочем, американские военные эксперты уже отмечали, что "старый МИГ-21 способен победить в воздушном бою новейший американский F-35С".

Напомним, что страны НАТО не только вспоминают что в ходе имитации боев российская (а ранее - советская) авиация побеждала авиацию США, Британии и Франции, но и откровенно боятся русских самолетов.

Так в начале октября российский бомбардировщик Су-24 не на шутку напугал Министерство обороны Японии, приблизившись к ее воздушному пространству. На перехват самолета были пущены истребители ВС Японии, хотя Су-24 не нарушил границу её воздушного пространства. Ранее похожий случай произошел в небе над Балтикой - шведские военные обнародовали фотографию, на которой видно, как российский Су-27 приближается на опасное расстояние - около 10 метров - к шведскому самолету-разведчику в Балтийском море.

Не меньшую панику, кстати, испытали и на корабле канадских ВМС Toronto - два российских Су-24 и один разведывательный Ан-26 совершили бреющий полет над  военным судном, один из самолетов, по данным источника, опустился на высоту 300 метров.  Впрочем, учения российской авиации теперь - штука постоянная. Мировые СМИ, помнится, годом ранее писали о том, как "российский бомбардировщик выполнил имитационные удары крылатыми ракетами по элементам американской системы ПРО". Да и во время "крымского кризиса" Су-24 ВВС РФ 11 раз пролетел в непосредственной близости от эсминца ВМС США "Дональд Кук" в Черном море, нагнав на экипаж жути - что, по словам прессы, привело потом к отставкам моряков.

Еще один инцидент ранее произошел над нейтральной территорией с разведчиком НАТО. Как сообщили мировые СМИ, "еще в середине июля американский самолёт-разведчик "пролетел больше 200 километров внутри шведского воздушного пространства, убегая от российского истребителя". Еще раньше Пентагон жаловался, что военный истребитель России "пролетел аж в 30 метрах от американского разведывательного самолёта в международном воздушном пространстве". Представитель Минобороны США рассказал, что Су-27 "пролетел прямо перед американским Boeing RC-135U над водами Охотского моря".

Отметим, что мировые СМИ неоднократно сообщали, как российский флот "гонял" американские и японские подводные лодки, пытавшиеся шпионить у берегов РФ.

Редакция

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...

Читайте также

Популярные темы