Наши
сообщества

Государство будет оплачивать продукты малоимущим

Просмотров

Российский зерновой союз предложил ввести продовольственные карты для малоимущих. По мнению его главы Аркадия Злочевского, внедрение подобной системы позволит решить сразу две стоящие перед государством проблемы - обеспечить малоимущих граждан оплаченных государством продуктами питания и стимулировать российских производителей.

Злочевский считает, что современная продуктово-социальная карта станет аналогом активно используемой льготными категориями лиц "социальной карты москвича". Планируется, что начисленные государством средства можно будет использовать только на покупку только утвержденного перечня продуктов отечественного производства. Их будет невозможно обналичить или приобрести на них алкоголь. Он сообщил, что "Сумма на карте и перечень этих продуктов должны быть утверждены правительством. Эти субсидии малоимущим могут не только поддержать этих людей, но и существенно повысить спрос на отечественное продовольствие, а значит стимулировать его развитие".

Необходимо отметить, что сравнение данной системы с существовавшим во времена СССР распределения продуктов и товаров по талонам категорически не верны. Подобная система в течении нескольких десятилетий действует в США - где ей пользуются более 35 000 000 человек. На "продовольственные марки для бедных" американский бюджет выделяет ежегодно 27 млрд долларов - это позволяет как поддержать спрос на продовольствие, производство которого США считают критически важны, так и предотвратить криминализацию и голод среди малоимущих граждан.

Внедрение системы социально-продовольственных карт поддержал в интервью Politonline.ru глава комиссии по региональному развитию Общественной палаты РФ Валерий Глазычев.

- Это неплохая система. И знать заранее, что она не идеальная - на примере США, в которых уже не один десяток лет действует подобное и 35 миллионов человек пользуются этими карточками - полезно. Все равно продуктовые карты какие-то хитровану умудряются скупать, "обналичивать" или менять на алкоголь. Мы со своей стороны давно предлагали ввести подобную систему для защиты малоимущего населения.
Но самое главное - до 8-12 % населения страны - это очень важный выход из тяжелой ситуации. Это некая гарантия того, что дети не будут голодать.
При этом подобная система - это еще и стимуляция местного производителя, в некоторых случаях - регионального. Например, качественных продуктов, которые при существовании ярких зарубежных аналогов или договоренностей между сетью и поставщиком не находят сбыта в крупных торговых сетях.
Главное - не допустить задирания производителями и продавцами цен на "обпаченные государством" продукты, это проблема существует и в американской системе. И есть технологический момент - в крупных городах это может быть электронной картой, как социальная карта москвича. В сельской местности это может быть карточкой бумажной.
А то, что сейчас говорит оппозиция, про возвращение СССР - они здорово лукавят. В советское время карточки выдавались всем и дифференцировались по категории населения - пенсионерам одни, для работающих другие, для группы "А" одни, в промышленности другие. Это было способ консервации неэффективного хозяйства. Так что аналогии с советскими талонами совершенно не верны.
Но предупреждаю сразу - запустить такую систему будет крайне полезно, но трудно с организационной стороны, никаких иллюзий на этот счет не должно быть

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы