Наши
сообщества

На форуме ОНФ предложили способ уберечь исторические здания от "случайных" пожаров

Просмотров 19 0

Активисты Общероссийского народного фронта предложили запретить возведение построек на месте сгоревших памятников архитектуры. По их мнению, это поможет избежать "случайных" пожаров.

По словам руководителя регионального исполкома ОНФ в Вологодской области Германа Титова, сейчас судьба многих памятников архитектуры складывается очень похоже: "Вместо дорогостоящей реставрации - "случайный" пожар, и вот уже на месте памятника вырастает новый жилой дом".

"Спасти памятники культуры в регионах от уничтожения можно, законодательно запретив вести на их месте новое строительство", - подчеркнул он, выступая на одной из секций второго межрегионального форума ОНФ "Форум действий. Регионы", который начал работу в воскресенье в Йошкар-Оле.

По мнению Титова, если здание - объект культурного наследия, было продано в частную собственность вместе с земельным участком и уничтожено, "то "на этом участке можно проводить только рекреационные работы, заниматься благоустройством территории". 

"Подобная мера уже доказала свою эффективность: в 2011 году такое положение по инициативе губернатора было принято в Томской области, и случаи поджогов исторических зданий сошли на нет", - цитирует активиста ТАСС.

Еще одна инициатива, прозвучавшая в ходе форума, была адресована Росприроднадзору и другим профильным ведомствам. 

"В ОНФ предлагают территориальным отделениям Росприроднадзора, Ростехнадзора и Роспотребнадзора провести учет несанкционированных свалок, опубликовать в сети интернет перечень санкционированных полигонов твердых бытовых отходов", - сказала активист движения Светлана Калинина.

Для обнаружения несанкционированных свалок, активисты ОНФ предлагают создать горячую линию, а также использовать съемки со спутников "Роскосмоса".

Ранее сообщалось, что ОНФ намерен провести всероссийский мониторинг состояния мусорных полигонов по поручению лидера ОНФ, президента РФ Владимира Путина, которое он дал в апреле, во время "прямой линии".

Двухдневный межрегиональный форум ОНФ "Форум действий. Регионы" открылся в воскресенье Йошкар-Оле. В работе форума принимают участие более 450 человек, в том числе активисты ОНФ из 21 региона Поволжья, Урала и Северо-Запада, представители министерств и ведомств. 

Предполагается, что в пленарном заседании в понедельник примет участие президент России.

Встройте "Политонлайн" в свой информационный поток, если хотите получать оперативные комментарии и новости:

Добавьте Политонлайн в свои источники в Яндекс.Новости или News.Google

Также будем рады вам в наших сообществах во ВКонтакте, Фейсбуке, Твиттере, Одноклассниках...


Популярные темы